17.01.2022 Соблюдайте правила безопасности на ледовых переправах!
В Красноярском крае на сегодняшний день функционируют 102 ледовые переправы, еще 27 планируются к открытию. Специалисты КГКУ «Центр ГО и ЧС» напоминают жителям края, что пересекать акватории рек необходимо только по официально действующим ледовым переправам, соблюдая следующие правила безопасности:
— при выезде на ледовую переправу соблюдайте требования информационных знаков;
— не допускайте нагрузки, превышающие грузоподъемность льда;
— выезжайте на лед медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/ч;
— перед выездом на лед отстегните ремни безопасности, снимите с блокировки двери автомобиля;
— запрещено останавливаться, передвигаться рывками, разворачиваться, обгонять автомобили и заправлять их горючим;
— передвижение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.
Интересные факты о ледовых переправах:
— уникальная ледовая переправа соединяет город Певек с селом на острове Айон. Её протяженность – 120 километров;
— самая длинная ледовая дорога в Европе проходит по замёрзшей поверхности Балтийского моря и соединяет побережье Эстонии с островом Хийумаа. Её протяженность более 25 километров. Кстати, для этой дороги есть свои строгие правила, отличающиеся от стандартных: здесь категорически запрещается пристёгиваться ремнем безопасности, потому что водителю может неожиданно понадобиться в срочном порядке покинуть автомобиль, по этой дороге нельзя ездить после захода солнца;
— статус самой ледяной дороги в мире получила дорога, которая находится за Полярным кругом. Её толщина льда превышает 2 метра.
Пресс-служба КГКУ «Центр ГО и ЧС».