logo

КГКУ «Центр ГО и ЧС»

Краевое государственное казенное учреждение
«Центр обеспечения реализации полномочий в областях
гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций Красноярского края»

 660011, г.Красноярск, ул.Лесная, 2а/18
 (391) 2908-305
 kgburmr@yandex.ru
 Как нас найти
 Обратная связь
 Оперативная служба (391) 2908-502
 Пресс-служба (391) 2908-351

Новости

Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях

 

По прогнозам ФГБУ “Среднесибиское УГМС”, с 18 по 20 марта на территории центральных и южных районов Красноярского края ожидается повышение дневных температур воздуха до +5°С, +10°С, что вызовет интенсивное снеготаяние. Возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком и водой, текущей поверх льда.

Рекомендуем гражданам своевременно принять меры безопасности. В первую очередь очистить ливневую канализацию и канавы от льда и мусора, чтобы вода вытекала с придомовой территории.

Для предупреждения попадания воды в подвалы и цокольные этажи уплотнить притворы дверей и окон в них, закрыть вентиляционные отверстия, убрать все ценные вещи и продукты. Подготовить сумку или рюкзак с документами, личными вещами и теплой одеждой, запасом нескоропортящихся продуктов и воды минимум на 2 суток.

Подготовьте доски для оборудования проходов к хозяйственным постройкам. Если вы держите домашний скот и птицу, предусмотрите вывод животных из подтапливаемых помещений.

Пресс-служба КГКУ “Центр ГО и ЧС”.

В Красноярском крае закрылась первая ледовая переправа

В связи с потеплением, в Красноярском крае начали закрывать ледовые переправы. Первую ледовую дорогу закрыли сегодня в Ермаковском районе через р. Оя на автодороге „Жеблахты — Ивановка“.

В районе бывшей переправы будут установлены запрещающие знаки, установлены заграждения.

Водителей просим учитывать данную информацию и помнить, что выезжать на лед вне действующих переправ смертельно опасно.

Пресс-служба КГКУ “Центр ГО и ЧС”.

“Гражданская оборона” на телеканале ТВК: какие существуют мифы о гриппе

В связи с неустойчивой погодой возрастает риск простудных заболеваний. Какие существуют мифы и факты о гриппе рассказала директор краевого Центра ГО и ЧС Наталья Григорьева в новом выпуске рубрики “Гражданская оборона”. СМОТРЕТЬ ЭФИР.

Пресс-служба КГКУ “Центр ГО и ЧС”.

Внимание! Ожидающиеся на предстоящих выходных температурные качели могут спровоцировать гололед и интенсивное снеготаяние

По прогнозам синоптиков, на предстоящих выходных красноярцев ожидают температурные качели. Столбик термометра в ночные часы будет показывать до минус семи градусов, днем до плюс четырех. Такая погода может спровоцировать гололедицу на дорогах края, а такжу вызвать интенсивное таяние снега на пониженных участках местности, их будет топить склоновым стоком и водой, текущей поверх льда. Автолюбителям стоит быть внимательнее, а жителям частного сектора очистить приусадебные участки от мусора и вывезти снег.

Велика вероятность аварий на 22 опасных участках автодорог:

  • Р-255 «Сибирь»: Боготольский район (584-602 км), Ачинский район (626-644 км, 654-680 км), Козульский район (683 км, 691-695 км, 706 км, 712-714 км, 722-734 км), Емельяновский район (734-812 км), Манский район (871-897 км), Уярский район (902-947 км), Нижнеингашский район (1100-1117 км, 1117-1176 км);
  • Р-257 «Енисей»: Балахтинский район (128-129 км, 144-158 км, 166-167 км, 170-173 км), Новоселовский район (227-239 км), Минусинский район (425-431 км), Ермаковский район (604-625 км, 625-689 км, 693-701 км).

В случае образования гололеда возможно временное ограничение движения для разных категорий транспорта. В случае каких-либо происшествий звоните на телефон экстренных служб 112.

Пресс-служба КГКУ “Центр ГО и ЧС”.

В крае произошел очередной провал автомобиля под лед. Пользуйтесь только санкционированными ледовыми переправами!

Автомобиль “УАЗ” ушел под лед в Краснотуранском районе недалеко от села Лебяжье. К счастью, трое человек, находившихсяв машине, успели спастись. Напоминаем, что в связи с потеплением выходить, а тем более выезжать на тонкий лед опасно для жизни!

Если вам необходимо пересечь замерзшую акваторию реки, пользуйтесь только санкционированными ледовыми переправами. В Красноярском крае на сегодняшний день их 109 в 15 муниципальных образованиях: Абанский (1), Бирилюсский (3), Боготольский (2), Богучанский (1), Большеулуйский (1), г. Дивногорск (1), Енисейский (1), Ермаковский (1), Казачинский (2), Каратузский (1), Мотыгинский (2), Новоселовский (1), Туруханский (2) районы, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район (2), Эвенкийский муниципальный район (88).

Пресс-служба КГКУ “Центр ГО и ЧС”.

В Таймырском Долгано-Ненецком муцниципальном районе ухудшение метеоусловий

По прогнозам синоптиков, 13 и 14 марта на юге Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района Красноярского края ожидается сильный и очень сильный южный ветер, порывы 15 – 20 м/с, местами 25 – 30 м/с, метель.

Просим граждан соблюдать меры безопасности при сильном ветре и метели!

Пресс-служба КГКУ “Центр ГО и ЧС”.

Повторная проверка точек звукового оповещения населения

12 марта с 11:00 до 11:30 на территории Красноярского края проводится запуск 28 точек звукового оповещения в 8 районах и 5 городах, в том числе и в Красноярске. В краевом центре акустические системы включатся по 7 адресам:

– пр-т Молодежный, 19;

– ул. 9 мая, 40;

– ул. Высотная, 15;

ул. Маяковского, 9;

– ул. Тимошенкова, 82;

– переулок Автобусный, 4;

– ул. Курчатова,1.

Проверка системы оповещения населения пройдет путем передачи сигнала гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевым сообщением: “Проводится проверка готовности систем оповещения населения. Просьба сохранять спокойствие!”

Просим граждан сохранять спокойствие и никаких действий не предпринимать.

Пресс-служба КГКУ “Центр ГО и ЧС”.

“Гражданская оборона” на телеканале ТВК: правила безопасности при использовании печей в межсезонье

Какие правила безопасности нужно соблюдать при использовании печей в межсезонье и как их правильно устанавливать? Об этом рассказала директор краевого Центра ГО и ЧС Наталья Григорьева в новом выпуске традиционной рубрики «Гражданская оборона». СМОТРЕТЬ ЭФИР.

Пресс-служба КГКУ “Центр ГО и ЧС”.

Комплексная проверка систем оповещения населения

В среду, 6 марта, на территории Красноярского края, в том числе и в Красноярске пройдет комплексная проверка систем оповещения населения.

С 10:30 до 11:30 произойдет перехват цифровых телевизионных каналов, а также радиоканалов эфирного вещания. Будет проверено включение мощных акустических систем, установленных на крышах административных и жилых зданий с передачей сигнала гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевым сообщением: “Проводится проверка готовности систем оповещения населения. Просьба сохранять спокойствие!”. В Красноярске задействуют около 60-ти точек звукового оповещения. В целом же по краю таких точек более 250.

Просим граждан сохранять спокойствие и никаких действий не предпринимать.

Пресс-служба КГКУ “Центр ГО и ЧС”.