В Красноярском крае утонули еще два человека. Соблюдайте правила безопасности на воде!

В Ермаковском районе при сплаве по реке Оя в районе н.п.Большая речка перевернулась аэролодка, в которой находилось пять человек, в результате опрокидывания погиб 1 человек, мужчина 64 года. Тело извлечено из воды и передано сотрудникам полиции. А в Ужурском районе на озере Учум утонула 70-летняя женщина. Ее тело извлекли из воды. Специалисты КГКУ «Центр ГО и ЧС Красноярского края» напоминают гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности при выходе на воду:
перед сплавом необходимо внимательно подобрать маршрут с учетом всех сложностей и физических возможностей как собственных, так и своих спутников.
за 10 дней до начала путешествия зарегистрировать свою тургруппу в МЧС, КГКУ «Спасатель» или единой дежурно-диспетчерской службе вашего района. Если у вас недостаточно опыта, то участвуйте в официально организованных сплавах с опытными инструкторами;
перед сплавом проверьте у всех ли участников есть каски и спасательные жилеты. Кстати, снимать жилет и каску на судне, находящемся на воде категорически запрещено! Также с собой возьмите заряженные сотовые телефоны, аптечку, продукты питания и карту по прохождению вашего маршрута;
посмотрите прогноз погоды. Опасно сплавляться в дождь, туман, при сильном ветре, а также ночью. Возьмите с собой головной убор, чтобы избежать солнечного удара, защитный крем.
помните еще одно важное правило: умение плавать для участников сплава обязательно! Если вы сплавляетесь на байдарке – научитесь пользоваться веслом, иначе можете нанести травму сидящему напротив;
при сплаве нельзя превышать загрузку плавсредства, указанную в паспорте;
сплавляясь по реке, необходимо придерживаться основного течения; перед прохождением опасных участков реки провести наземную разведку, при повреждении плавсредства нужно немедленно причалить к берегу;
при групповом сплаве не теряйте другие плавсредства из зоны видимости;
важно: распитие спиртных напитков во время водного туризма недопустимо! Также строго запрещается: нырять с судна, чтобы искупаться. Опускать ноги в воду во время движения плота, вставать в полный рост. Привязывать себя верёвками, застёжками, обматывать верёвки вокруг тела, вокруг ног, рук и т.д.
если вы видите впереди водоворот, сразу же причаливайте к берегу;
если судно перевернулось, постарайтесь удержаться за него. Если не удается приблизиться к средству сплава, то плывите в его направлении. Спасательный жилет обеспечит нахождение вашей головы над поверхностью воды.
При возникновении бедствия на маршруте необходимо передать сообщение о происшествии в единую экстренную оперативную службу спасения по т.112.
Пресс-служба КГКУ «Центр ГО и ЧС».