Осторожно — тонкий лёд!
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются рыбаки, выходящие на свой страх и риск на еще непрочный лед и дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей. Происходит это чаще всего в период становления ледостава, ведь в это время ледовое покрытие еще не окрепло, и выходить, а тем более выезжать на него, очень опасно. К слову, на сегодняшний день на большинстве рек края наблюдается шугоход и ледостав с полыньями.
Специалисты КГКУ «Центр ГО и ЧС» обращаются к родителям: внимательно следите за тем, чтобы ваши дети не устраивали игры вблизи рек и озер, ведь это может окончиться трагически! В прошедшие сутки в Красноярске ребятишки устроили зимние игры на неокрепшем льду: бегали, прыгали, скользили по опасному льду. Под одним ребенком лед не выдержал и пошел трещинами. К счастью, дети играли рядом с берегом, и мальчик успел перепрыгнуть обратно. А вот провалившегося под лед в конце ноября в Минусинске ребенка спасти не удалось.
Чтобы не допустить подобных случаев в будущем, специалисты КГКУ «Центр ГО и ЧС» призывают родителей провести с детьми профилактическую беседу, а также не отпускать их одних или даже в компании сверстников играть на водоемах. Также не лишним будет напомнить ребятам телефон службы спасения – «112».
Чтобы не произошло беды на тонком льду, необходимо знать, что:
— безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;
— безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более, а для безопасной рыбалки не менее 10 см;
— безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;
— безопасная толщина льда для проезда легкового автомобиля (малой массы) не менее 30 см, джипов — не менее 38-40 см.
Критерии льда:
прочный:
— прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком;
— на открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще.
тонкий:
— цвет льда молочно-мутный, серый, обычно пористый. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания;
— лёд, покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова);
— лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий;
— в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.
Пресс-служба КГКУ «Центр ГО и ЧС».