На контроле — паводковая обстановка в северных районах края

Межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли и специалисты краевого Центра ГО и ЧС вернулась из Енисейского и Туруханского районов.
Там члены рабочей группы проводили мониторинг паводковой обстановки и помогали жителям подтопленных территорий. Специалисты круглосуточно были на связи с оперативными дежурными единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Гидрометеорологическая обсерватория г. Енисейск, главами районов, сельских советов и поселений.


В Енисейском районе у поселка Александровский Шлюз вода в реке Кас превысила критическую отметку и затопила 20 придомовых территорий. Местным жителям приходилось перемещаться по населенному пункту на лодках. Специалисты рабочей группы постоянно держали ситуацию на контроле. Гражданам оперативно привезли продукты и медикаменты. А чуть позже совместно с администрацией района был проведен сход граждан, где им разъяснили правила подачи документов для получения выплат.


В Туруханском районе за движением кромки ледостава на Енисее специалисты проследили с воздуха — провели авиаразведку. А в населенном пункте Ворогово провели мониторинг уровня воды в Енисее на водомерных постах.
Специалисты межведомственной рабочей группы продолжают держать на контроле паводковую обстановку в северных районах края и после возвращения на рабочие места.
Пресс-служба КГКУ «Центр ГО и ЧС».