logo

КГКУ «Центр ГО и ЧС»

Краевое государственное казенное учреждение
«Центр обеспечения реализации полномочий в областях
гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций Красноярского края»

 660011, г.Красноярск, ул.Лесная, 2а/18
 (391) 2908-305
 kgburmr@yandex.ru
 Как нас найти
 Обратная связь
 Оперативная служба (391) 2908-502
 Пресс-служба (391) 2908-351

01.06.2026 Мы уйдем, а радиоволны будут жить вечно», — Александр Корж, оперативный дежурный единственного в России Центра аварийной радиосвязи

Сегодня КГКУ «Центр ГО и ЧС» принимал особенных гостей: заместителя генерального директора РТРС, директора Департамента радиовещания и радиосвязи Виктора Горегляда и директора филиала РТРС «Красноярский КРТПЦ» Илью Набокова. Оба они, к слову, являются увлеченными радиолюбителями.

Директор краевого Центра ГО и ЧС Евгений Грисс и его заместитель Александр Голиков провели для гостей экскурсию по учреждению. Особое внимание было уделено уникальной лаборатории по проверке противогазов для взрослых и детей, и конечно единственному в России Центру аварийной радиосвязи. Встреча была настолько значимой, что все пять оперативных дежурных Центра пришли на работу, несмотря на окончание смены, отпуск или просто внеурочное время.

Александр Корж, старейший сотрудник Центра аварийной радиосвязи, поделился с коллегами-радиолюбителями тонкостями будней оперативного дежурного. Он рассказал множество захватывающих историй о спасении людей, в том числе о сложной эвакуации пострадавшего тракториста с земли Франца-Иосифа.

Атмосфера встречи была по-настоящему дружеской и, что называется, «на одной волне». Гости смогли вживую понаблюдать за сеансами радиосвязи с различными городами и странами, обсудить актуальные вопросы развития радиосвязи, создания и эксплуатации коротковолновых сетей, а также обслуживания антенно-фидерных устройств. Оперативные дежурные используют как служебные частоты, так и все доступные радиолюбительские. Именно радиолюбители, среди которых встречаются даже люди высокого положения, а также коронованные особы, оказывают неоценимую помощь оперативным дежурным аварийной радиосвязи. Виктор Горегляд, будучи радиолюбителем с детства, не раз выходил на связь с Александром Коржом еще в советское время по телеграфу.

«По телеграфу можно разобрать и принять даже самый слабый сигнал. Этот вид связи очень дальнобойный, – подчеркивает Александр Корж. – Радиолюбители знают наши частоты, имеют свои позывные и могут связаться с нами. Информация о наших рабочих частотах доступна на нашем сайте. Многие радиолюбители нам помогают, и мы их знаем. Встреча получилась очень теплой и дружеской: наши гости поделились впечатлениями от нашей работы, а мы рады, что им все понравилось».

В завершение встречи Виктор Горегляд сделал оперативным дежурным памятный подарок – специальные карточки (QSL) с его позывным и позывными тех стран, из которых он осуществлял радиосвязь, например, из Финляндии. На карточке указан позывной и фотография места, откуда велась связь. Такие карточки, широко распространенные среди радиолюбителей, служат подтверждением установленного контакта. Оперативные дежурные искренне поблагодарили за ценный подарок.

«У меня накопилось много таких карточек, мы ими обмениваемся, – делится Александр Корж. – Я раскладываю их по странам, ведь сам много где работал. Стараюсь связаться на 6-8 диапазонах, на каждом из них – со ста странами мира. Работаю с места. Но есть и такие радиолюбители, которые лично посещают каждую страну и выходят в эфир оттуда. Я помню одного такого англичанина, его позывной мне запомнился надолго».

Оперативные дежурные также обсудили перспективы развития радиосвязи. Они уверены, что при наличии необходимых частот, они смогут обеспечить радиосвязью весь Красноярский край, включая отдаленные северные территории. Признаются – необходимая аппаратура есть, и мощность позволяет, нужны только частоты.

«Наметилась тенденция к развитию студенческих радиостанций, много молодежи сейчас увлечено радио, это не может не радовать. Недавно прошла конференция. Кстати, на ней выступил Виктор Демьянович, — говорит оперативный дежурный аварийной радиосвязи Александр Корж и указывает на гостя. — Там обсуждалась и важность радиосвязи. Не все понимают значимость радиосвязи, а когда мы демонстрируем работу, то наглядно видно насколько она необходима людям. Мы уйдем, а радиосвязь будет жить вечно»,- подчеркнул Александр Корж.Это действительно так. Например, в музее при КРТПЦ хранится уникальная старинная радиоаппаратура, подаренная ветераном Центра аварийной радиосвязи Виталием Капустиным. Эти приборы использовались на заре развития радиосвязи.

!! В честь юбилея РТРС проводится Всероссийский радиомарафон «РТРС-25», который стартовал в этом году 12 января. В Красноярском крае с 1 по 14 июня пройдет его 8 этап, в котором могут принять участие все радиолюбители мира. Они могут выйти на связь с радиостанцией со спецпозывным RT25КК (последние две буквы – код региона). В марафоне уже приняли участие радиолюбители Вологодской области, Тамбовской области, Республики Адыгея, Донецкой народной республики, Карелии, Бурятии и Севастополя. По итогам марафона радиолюбители, набравшие большее количество радиосвязей, будут награждены специальным Дипломом, охота за которым уже началась!

Пресс-служба КГКУ «Центр ГО и ЧС».