logo

КГКУ «Центр ГО и ЧС»

Краевое государственное казенное учреждение
«Центр обеспечения реализации полномочий в областях
гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций Красноярского края»

 660011, г.Красноярск, ул.Лесная, 2а/18
 (391) 2908-305
 kgburmr@yandex.ru
 Как нас найти
 Обратная связь
 Оперативная служба (391) 2908-502
 Пресс-служба (391) 2908-351

24.05.2025 КГКУ «Центр ГО и ЧС» на специализированной выставке-форуме «Современные системы безопасности — Антитеррор». День третий или Викторине по основам гражданской обороне все возрасты покорны

Сегодня на площадке краевого Центра ГО и ЧС — настоящий ажиотаж. От юных гостей, желающих пройти познавательную викторину по основам гражданской обороны, просто не было отбоя. Ребятишки подходили как целыми классами с учителями, так и отдельно со своими друзьями и родителями.

Столпившись вокруг специалиста Центра, дети тянули руки и наперебой выкрикивали ответы на вопросы викторины. Надо отдать должное, многие очень хорошо знают правила безопасности жизнедеятельности, и выбрать правильный вариант ответа для них не составляло труда. Но некоторые с удивлением узнавали, что всемирный день гражданской обороны празднуется именно 1 марта и про то, как вопреки давно расхожему мнению, правильно оказать помощь при носовом кровотечении, а также как безошибочно и быстро надеть противогаз.

Стоит отметить, что викторину по гражданской обороне с удовольствием проходили не только дети, но и весьма пожилые посетители форума, как говорится, знаниям по основам гражданской обороне все возрасты покорны.

За прохождение викторины все получали призы – яркие значки из специальной серии «Противогазы для животных», попутно с интересом и удивлением слушая рассказ ведущего специалиста ГО КГКУ «Центр ГО и ЧС» Кристины Панаско о том, что противогазы для животных вовсе не выдумка, а реальность. Изобретены они были еще во времена Первой мировой войны, когда животных (лошадей, коров – основную тягловую силу Красной армии, а также служебных собак) необходимо было защитить от боевых отравляющих веществ, используемых противником.

«Благодаря таким разработкам конь, находясь в зараженной местности, мог дышать очищенным воздухом около пяти часов. Работы по совершенствованию противогазов для лошадей активно велись и в годы ВОВ. В 1943 году был разработан последний образец, который состоял из двух противогазовых коробок с боковым расположением и маски. В комплект также входили и конские защитные очки, — рассказывает Кристина Панаско и добавляет, обращаясь ко всем маленьким участникам теста по гражданской обороне, — в нашей викторине еще появятся новые вопросы, из ответов на которые вы сможете узнать много интересного, но – уже в следующем году, во время проведения нового форума. Приходите, участвуйте, будем рады вас видеть!».

Пресс-служба КГКУ «Центр ГО и ЧС».