logo

КГКУ «Центр ГО и ЧС»

Краевое государственное казенное учреждение
«Центр обеспечения реализации полномочий в областях
гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций Красноярского края»

 660011, г.Красноярск, ул.Лесная, 2а/18
 (391) 2908-305
 kgburmr@yandex.ru
 Как нас найти
 Обратная связь
 Оперативная служба (391) 2908-502
 Пресс-служба (391) 2908-351

На автодороге «Курагино-Черемшанка» произошел сход лавины. Будьте осторожны в лавиноопасный сезон!

В минувшие выходные в Курагинском районе на 26–28 км автодороги «Курагино – Черемшанка» произошел сход снежной массы объемом 125,9 куб.м. Пострадавших нет. Сейчас дорога в проезжем состоянии, последствия сходы лавины устранены.

Напоминаем, что в горных районах Красноярского края продолжает сохраняться лавинная опасность. ⁣Просим всех автолюбителей быть осторожными. При выезде за город за заранее ознакомиться с прогнозам погоды. Любителям активного отдыха на горных лыжах также следует учитывать погодные условия, кроме того внимательно изучить местность, где они собираются кататься на лыжах.

⁣Основные правила поведения в районах схода лавин:

⁣– не выходите в горы в снегопад и непогоду;

⁣– в любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30’, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20’ можно лишь через 2 – 3 дня;⁣

– если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины. Если все же вас настигла лавина, закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником;

– когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Не теряйте самообладания, помните, что Вас ищут;

Если Вы оказались очевидцем схода лавины, или же смогли самостоятельно выбраться из нее, немедленно сообщите любыми способами о происшедшем по телефону 112.

Пресс-служба КГКУ «Центр ГО и ЧС».

Перейти к содержимому